Что на стенах
Родиков открывает выставку: тридцать пейзажей и вся палитра русского года

28 мая в Ярославском художественном училище открывается персональная выставка пейзажной живописи Сергея Александровича Родикова - преподавателя дисциплин «Рисунок» и «Живопись», члена Союза художников России. В экспозиции более тридцати натурных работ: четыре сезона, один художник и традиция, которую он намерен удержать.

Что на стенах

Тридцать с лишним пейзажей написаны в разное время года. Весна, лето, осень - и зима, которую Родиков сам характеризует как наиболее сложную для живописи: сдержанный колорит не прощает слабины ни в тоне, ни в форме. Все работы - натурные, то есть написанные непосредственно перед природой, а не по фотографии в мастерской.

В основе художественного языка Родикова - традиция пейзажа настроения: Саврасов, Поленов, Жуковский, Левитан. Бескрайние поля, старые избы, одинокие берёзы, речное движение - узнаваемые мотивы русского среднего пояса, поданные без декоративной красивости, с реалистической прямотой.

Путь к холсту

Родиков родился в Ярославле в 1981 году, вырос в семье художников и музыкантов, с детства занимался в художественной студии. В 2005-м окончил Ярославское художественное училище, затем уехал в Санкт-Петербург - в Академию художеств имени Репина, в мастерскую церковно-исторической живописи под руководством А.К. Крылова. Шесть лет - с 2007 по 2013 год - он изучал каноны церковного искусства XVII века, которое достигло своего пика именно в ярославских храмах. Дипломная работа - эскиз росписи храма в стиле XVII века в Ярославле.

После Академии вернулся домой и встал за кафедру в том же училище, где когда-то учился сам. С 2021 года - член Союза художников России.

Почему выставка открывается именно сейчас

Время выбрано не случайно. Конец мая - преддверие пленэра, учебной практики на открытом воздухе. Для студентов и педагогов училища выставка становится прямым профессиональным ориентиром: как строить пространство, как держать свет, как работать с натурой в разных погодных условиях. Родиков сам преподаёт именно эти дисциплины - и его холсты говорят на том же языке, что и его уроки.

Выставка открыта для всех желающих, не только для студентов и специалистов. Адрес - Ярославское художественное училище, начало - 28 мая.